你好,我有案底,公司说不能给我交社保,我想知道为什么

留言者:共官却才旦 发布日期:2021-07-22 15:46:42

留言内容

你好,我找了一份工作,我如实告诉他们了我有案底,公司说不能给我交社保,负责人还说有案底的去哪里都不会给交社保,我想知道为什么

留言日期:2021-07-22

留言回复

网友您好!您的留言我们已收悉,现答复如下:

按照《中华人民社会保险法》规定,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。经与您本人沟通,你的情况用人单位应当为你参保缴费,用人单位不让参保违反《劳动合同法》和《社会保险法》。




           海东市人力资源和社会保障局

                2021年7月29日

回复日期:2021-07-29