养老金

留言者:李积用 发布日期:2019-06-18 14:24:05

留言内容

尊敬的领导:您好!我在民和县石煤公司工作,单位当时缴纳了职工养老保险,分为个人缴纳和单位缴纳,前期在单位只交了个人部分,单位未缴纳。后期石煤公司破产导致养老金欠账。2018年9月批下来的退休,到现在还没有办下来。到当地社保部门咨询,回复“系统未开发完善,目前不能补缴”要是自己交的话需要1万7千,实在太多。本人家庭困难,丈夫常年患病,需要吃药。子女也需要照顾。一年多了,不能正常退休,给本人和家庭带来了太多不便,恳请领导解决一下这个问题,以解燃眉之急。

留言日期:2019-06-18

留言回复

网友您好。经查,您在人社厅网站留言无法交费的问题,是代原民和县石煤公司职工赵存桂无法在业务系统补缴欠缴养老保险费造成。

2019年1月1日起,由于社会保险费征管职责划转给税务,社会保险费税务征收后系统衔接还不尽完善,造成对此类企业职工养老保险单位缴费部分核销挂账或已缴纳而个人缴费部分未缴纳的情况,无法在业务系统中进行只缴纳个人缴费部分的操作。经反馈省社会保险服务局主管部门,目前正在协调解决,7月份可以正常缴费且办理退休手续。

            

                                                                              海东市社会保险服务局

                                                             2019625日

 


回复日期: