本人己在民和劳动仲裁委员会申请,栽决做职业病鉴定,二鉴定前按原岗位工资标准执行

留言者:马忠 发布日期:2019-04-16 22:29:41

留言内容

申请中裁一民和祁连山水泥股份有限公司,给申请人提供证明,介绍信并做职业病鉴定。二给申请人未做鉴定前按凝似职业对待。 事实理由:1990年参加工作1993年开始开始一直担任高噪音设备巡检,维护、维修工作至2016年因听力丧失,调至门卫工作,1993年任机修班班长。2003年任矿山部段长,兼任破碎机,板喂机巡检,维修工。2007年任烧成部副主任,设备主任,值班室长,大班长主要负责设备巡检,维护维修,其中高噪音设备大型球磨机三台,大型风机三台,长期在高噪音环境和超负荷工作导致听力丧失,2008年青海省残联鉴定,听力残疾二级,残疾证号63212219681021001922。从2016年开始申请人多次找公司领导,主管部门劳动仲裁,安监局,卫生局至今仍未解决,现己申请民和劳动仲裁委员会仲裁,希市劳动仲裁委员会领导监督并指导给予仲裁

留言日期:2019-04-16

留言回复

马忠:
       你在海东人力资源和社会保障局网站反映在民和祁连山水泥有限公司工作期间听力残疾问题。如果你认为系职业病造成伤害,根据《职业病防治法》,可以向政府卫生行政部门提出职业病鉴定申请。待政府卫生行政部门作出《职业病诊断鉴定书》后,根据《工伤保险条例》,向民和县人力资源和社会保障部门申请工伤认定,并提供卫生行政部门出具《职业病诊断鉴定书》。按照相关程序经人力资源和社会保障部门作出工伤认定后,凭《工伤认定书》和《职业病诊断鉴定书》向市劳动能力鉴定委员会申请劳动劳动能力鉴定。然后你可以凭《工伤认定书》和伤残等级鉴定结论,向用人单位要求按照《工伤保险条例》进行工伤赔偿或直接申请劳动争议仲裁。
由于你所反映的问题不太具体,如有其它问题,请及时与我局劳动维权科联系。
联系人:刘占恩  联系电话:0972-8619773


回复日期: