职称评聘公正吗

留言者:李丰德 发布日期:2019-03-27 19:19:46

留言内容

局长你好,我是乐都二中的普通教师,2019年中小学职务评审已开始,按照区人事局和教育局文件,聘中高级职称的依据是2015至2018年三年的考核成绩,可我校却依据去年给支教教师的承诺书优惠条件进行聘任,两位支教教师还没完成支教任务就直接聘任,我认为这很不公正,极大挫伤了在校教师的积极性,给支教教师完成支教任务给予优惠我不否认,是应该的,可今年要的是前三年的成绩,他们前三年没有参加支教任务应和我们一视同仁,希局长抽时过问为盼

留言日期:2019-03-27

留言回复

李丰德网友您好:

   您反映乐都二中3月份推荐聘任到高级教师岗位的“两位支教老师没完成支教任务就直接聘任不公正”问题,我们已收悉。现答复如下:据了解,乐都二中此次职称聘任完全依据区教育局下发的《乐都区2019年教职工岗位聘任方案》和《乐都二中2019年教职工岗位聘任方案》、《乐都二中青南支教教师优惠条件》(该条件201879日全体教师会通过)执行。两位支教青南教师满足高级教师聘任条件,也符合《乐都二中青南支教教师优惠条件》第三条“在评聘职称时(包括晋级),只要达到评聘条件,按学校教师考核分最高名次对待,直接推荐”之规定,并且学校320日召开全体教师会议公示《乐都二中2019年教职工岗位聘任方案》、《乐都二中青南支教教师优惠条件》时,均无异议。325日公示推荐聘任名单,无异议,公示期满上报区教育局聘任。乐都区教育局于419日下发聘任通知,兑现待遇。

 

                        

                                           

回复日期:2019-06-28