失业保险缴纳无法及时办理

留言者:张 发布日期:2019-10-12 16:08:56

留言内容

人力资源局财务科要求公益性岗位的养老、医疗、失业在2019年10月20日前将缴纳发票拿给他们,才会给我们公益性岗位人员的补助金下发下来,本人已经将养老和医疗2019年全年的全部缴纳,但是失业保险一直缴纳不上,刚开始平安区失业保险窗口说他们章子坏掉了,后来又说只能一个月一个月缴纳,说我们要是着急的话可以转到海东市失业保险窗口,但是在海东市失业保险窗口那里去了两回都以各种理由推辞不予缴纳,麻烦人力资源局相关人员看到后可以回复一下,毕竟一个事情好几种说法让我们公益性岗位的人员很为难。

留言日期:2019-10-12

留言回复

根据张姓网民留言:人力资源财务科要求公益性岗位的养老、医疗、失业在2019年10月20日前将缴纳发票拿给他们,才能给我们公益性岗位人员的补助金下来,本人已经将养老和医疗2019年全年的全部缴纳,但是失业保险一直缴纳不上,刚开始平安区失业保险窗口说他们章子坏掉了,后来又说只能一个月一个月缴纳,说我们要是着急的话可以转到海东市失业保险窗口,但是在海东市失业保险窗口那里去了两回都以各种理由推辞不予缴纳,麻烦人力资源局相关人员看到后可以回复一下,毕竟一个事情好几种说法让我们公益性岗位的人员很为难。

针对上述问题,我们多次与本人所留联系电话联系,但始终未能接通。同时我们与海东市社保局失业窗口及平安区社保局失业保险窗口询问此事,经回忆曾经有过一个单位申报时出了点问题:根据东社险字【2019】87号《关于印发海东市社会保险窗口服务“五险合一”经办整合工作方案的通知》,海东市社保局为了实现“一窗式”经办模式,对窗口进行了整合,即以机关事业单位养老保险为基础,进行整合。在改革过程当中可能出现缴费申报问题。

过去海东市本级不经办失业保险,现在,只要是在海东市社保局申报机关事业单位养老保险的单位,其他所有险种均在海东社保局申报。由于当时失业保险由平安区经办(属地管理原则),有些单位参保关系尚未转移至海东,平安区也可经办,过后转移至海东市本级即可。经调查,平安区社保局当时确实存在公章损坏情况,他们应该将参保关系转移至海东市本级,然而,由于系统原因,未能及时转移,造成海东市本级没能查询到该单位信息,再次将经办人员推到平安区经办。这些都是我们的工作疏忽造成的。

“不忘初心、牢记使命”主题教育活动中出现这样不作为、慢作为现象,海东市社保局及时召开会议,针对该问题提出以下整改措施:1.对失业保险经办人员提出批评;2.针对此类事件,我们提出首问负责制:谁首先接待,针对问题解决或答复,如不能答复或解决,留经办人员联系电话,待问题解决后回复参保单位或个人落实。


回复日期:2019-10-12